26 - 07 - 2017

30.04.2016 Чин погребения Плащаницы

IMG 015530 апреля 2016г., в субботу Страстной седмицы, в Свято-Николаевском кафедральном соборе была совершена утреня с Чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа, Вечерня с чтением 15 паримий и Божественная Литургия.

После пения тропарей на «Бог Господь» духовенство прочитало перед Плащаницей Спасителя Непорочны, т.е. стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании Великого Славословия с пением погребального «Святый Боже» состоялся крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Затем была отслужена Вечерня с чтением 15 паримий и Божественная Литургия свт. Василия Великого.

После Апостола не «Аллилуйя», а совершенно особый текст, состоящий из стиха "Воскресни Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех", который поется хором, и стихов, возглашаемых чтецом. В этот момент духовенство переоблачилось в белые одежды. В этот день не поется Херувимская песнь. Она заменяется текстом, который мы слышим только один раз в год:

"Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет; Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими, и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе, и вопиюще песнь: Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя".

По заамвонной молитве совершено освящение хлеба и вина.